«Ответственное поведение педагогов в сети»: МТС и Министерство образования провели семинар в Минске

Современные технологии и интернет оказывают значительное влияние на формирование личности, ее привычек, а часто становятся главной площадкой для коммуникации. Сегодня 96% учителей используют социальные сети в личных целях, более 70% из них добавляют своих учеников в «друзья». Что может влиять на репутацию педагога в виртуальном пространстве, как правильно выстраивать общение с детьми в интернете? Эти и многие другие вопросы накануне обсуждали в Минском институте развития образования на семинаре «Ответственное поведение педагога в сети».

Спикером мероприятия, организованного командой МТС и Министерством образования Республики Беларусь, стала кандидат психологических наук, доцент Российской академии государственной службы при президенте РФ, внештатный сотрудник Фонда развития интернета Виктория Измагурова. Представляя гостью, директор ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь Павел Лис, акцентировал внимание на  важности серьезного подхода учителя к использованию современных ресурсов. По его мнению, обучение ребенка дома и в школе, постоянное общение и доверительные отношения с ним могут оградить от онлайн-рисков более эффективно, чем любые технологии информационной фильтрации.

– Учитель – пример для подражания. Ученики наблюдают за ним в сети, читают его высказывания, видят публикуемые фото и видео и принимают все это как допустимую данность. Поэтому важно, чтобы образ педагога совпадал в реальной и виртуальной жизни. Кроме того, социально ответственный учитель может целенаправленно проводить с детьми педагогическую работу в интернете. В том числе на собственном примере демонстрировать, как правильно вести себя в виртуальном пространстве, поддерживать положительный имидж. Считаю, что такие образовательные семинары необходимы, чтобы систематизировать знания педагогов, давать их коммуникации в социальных сетях правильный вектор, – прокомментировал проект Павел Лис.

Читать подробнее: тут

Источник: telegraf.by