В купаловском университете прошел фестиваль науки

18 февраля 2017 года в Гродненском университете имени Янки Купалы состоялось уникальное мероприятие — Фестиваль науки «Физика вокруг нас», которое собрало свыше 420 учащихся и учителей из школ г. Гродно и области. Мероприятия фестиваля были рассчитаны на участие школьников 5-11 классов. Их цель – стимулировать интерес молодежи к увлекательному миру великой Физики – науки о фундаментальных законах, управляющих окружающим миром.

Интерес к фестивалю был так велик, что электронную регистрацию участников пришлось прекратить за двое суток до начала фестиваля. 18 февраля первые участники появились в холле главного корпуса университета уже в 9 часов утра. Их встречали студенты физико-технического факультета в светодинамических костюмах.

Участников фестиваля встречали студенты физико-технического факультета ГрГУ им. Я. Купалы в светодиодных костюмах, созданных студентом физико-технического факультета ГрГУ Виталием Рожко

Открыл мероприятие декан физико-технического факультета ГрГУ Андрей Герман.

С приветственным словом выступает декан физико-технического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Андрей Герман (слева). За столом приглашенные гости (слева-направо): аккредитованный эксперт корпорации РОСНАНО, профессор кафедры технической физики БНТУ Эдуард Зенькевич; проректор по учебной работе ГрГУ им. Я. Купалы Геннадий Гачко; директор МГЭИ им. Сахарова БГУ Сергей Маскевич; руководитель Гродненского филиала ПВТ Юрий Войтукевич

Руководитель Гродненского филиала ПВТ Юрий Войтукевич рассказал ребятам о роли физики и других наук в современном мире с точки зрения cпециалиста в области информационных технологий. Юрий Альфредович привел примеры выдающихся руководителей и основателей IT-компаний, получивших физическое образование, благодаря которому их способности и профессионализм позволили достичь поразительных успехов. Он особо отметил, что время обычных программистов проходит. Востребованными и наиболее ценными становятся специалисты, которые могут корректно ставить и реализовывать наукоемкие задачи в разных отраслях науки и производства. При этом программирование – это всего лишь инструмент для решения таких задач.

Торжественная часть фестиваля завершилась выступлением студента физико-технического факультета Виталия Барановского, представившего публике самодельный трансформатор Тесла с выходным напряжением порядка нескольких мегавольт, разряды которого играли музыкальные произведения и заставляли люминесцентные лампы светиться на расстоянии до 10 метров от прибора.

Трансформатор Тесла студента физико-технического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Виталия Барановского

Параллельно с торжественной частью фестиваля проходил финал областного конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект", организованный областным центром технического творчества совместно с университетом.

Во второй части мероприятия была организована работа мастер-классов и  V-й научно-практической конференции школьников «Физика вокруг нас».

В интернет-центре университета и аудиториях была организована непрерывная работа 11 мастер-классов, на которых гостям фестиваля показали занимательные эксперименты, познакомили с учебными роботами и технологиями трехмерной печати.

Мастер-класс по робототехнике проводился соорганизатором фестиваля – образовательным центром «Стемлаб» и вызвал огромный интерес среди гостей всех возрастных групп. Ребята смогли поучаствовать в сборке и программировании моделей роботов из  наборов-конструкторов.

В интернет-центре ГрГУ был организован мастер-класс "Современные 3D принтеры".

Мастер класс «Современные 3D-принтеры» проводит директор РУП «УНПЦ «Технолаб», доцент кафедры электротехники и электроники ГрГУ Александр Василевич

Занимательные опыты с лазерами показал Викентий Тарковский, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры лазерной физики и спектроскопии ГрГУ. Студентами -  членами конструкторского бюро "Практическая электроника" была проведена интересная презентация истории радио с демонстрацией единственных в Беларуси точных копий приемника/передатчика А.С. Попова. Уникальные реплики были изготовлены руками студентов под руководством Назаркина Вячеслава, инженера кафедры электротехники и электроники физико-технического факультета ГрГУ.

Александр Никитин, заведующий кафедрой теоретической физики и теплотехники ГрГУ провел мастер-класс "Компьютерное моделирование физических процессов".

Еще одним увлекательным мероприятием стала лекция-презентация "Жизнь в Солнечной системе. Только ли на Земле?", которую провел Андрей Лавыш, старший преподаватель кафедры общей физики ГрГУ. На лекции присутствовали ребята, увлеченные астрономией и астрофизикой, которые не отпускали лектора, задавая ему множество вопросов.

Огромный интерес у девочек (и не только) вызвал мастер-класс «Электронный текстиль и мода».

Мастер-класс «Электронный текстиль и мода» проводит директор образовательного центра «Стемлаб» Любовь Крылова

Во время работы всех мастер-классов наиболее активные участники награждались грамотами и сувенирной продукцией. Одновременно работал оргкомитет научно-практической конференции «Физика вокруг нас», определивший победителей, представивших лучшие доклады.

На церемонии закрытия фестиваля присутствовало свыше 100 человек. В завершение фестиваля лучшие работы участников были отмечены наградами.

Фестиваль науки стал продолжением серии крупных образовательных и профориентационных мероприятий, проводимых физико-техническим факультетом ГрГУ им. Я. Купалы совместно с партнерами. Предыдущее мероприятие – конференция ProIT привлекло свыше 200 участников, оставивших множество положительных отзывов. В мае 2017 года факультет планирует проведение очередного интересного мероприятия для школьников, посвященного Дню Радио.

21 февраля 2017 в 10:25 | Обновлено 21 февраля 2017 в 10:25 | 1 510 просмотров